English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
quilted fabric [correct]
DEF: A double fabric with a quilted character and raised patterns.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
étoffe matelassée [correct, feminine noun]; tissu matelassé [correct, masculine noun]; tissu piqué [correct, masculine noun]; articlepiqué [masculine noun]; article capitonné [masculine noun]
DEF: Étoffe doublée d'une nappe de ouate, ces deux éléments sont maintenus solidaires par piqûre. La piqûre est généralement faite sur une machine spéciale à aiguilles multiples [...]; la piqûre forme sur l'endroit de l'étoffe un dessin qui peut être des lignes parallèles, des carreaux, des losanges, des lignes brisées [...] Les dessins les plus compliqués sont faits sur des métiers à broder de type suisse.
CONT: [...] les étoffes matelassées sont utilisées pour la confection de robes de chambre, douillettes, anoraks [etc.].