English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing; Technical Textiles)
reinforced fabric [correct]
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles techniques)
étoffe renforcée [correct, feminine noun]
OBS: Une étoffe est renforcée par des fibres ou autre matériau dans le but de lui conférer des propriétés de résistance : résistance aux températures (élevées ou très froides), aux chocs thermiques, aux contraintes mécaniques, aux bases, aux solvants, etc. L'étoffe est renforcée par action mécanique ou chimique. Elle devient, ainsi, une étoffe à hautes performances.
Spanish (Nomenclatura de los tejidos; Preparación y elaboración (Textiles); Textiles técnicos)
tejido reforzado [masculine noun]; tejido armado [masculine noun]