English (Textile Industries; Technical Textiles)
technical fabric [correct]
CONT: Fibres. Range of polyester and acrylic fibres. Terital, Fidion, Wistel polyester fibres for technical applications: automotive, nonwovens, technical fabrics (filters, geotextiles, thermal insulation).
CONT: Dryers for technical fabrics.
French (Industries du textile; Textiles techniques)
tissu technique [correct, masculine noun]
CONT: Fibres. Gamme de fibres polyester et acryliques. Terital, Fidion, Wistel fibres polyester pour utilisations techniques : automobile, non-tissés, tissus techniques (filtres, géotextiles, isolation thermique).
CONT: Séchoirs de tissus techniques. Deux modèles de séchoirs [...] spécialement adaptés aux tissus techniques. Dispositif High-Tech pour la commande de lignes traditionnelles d'apprêts et de lignes de traitement de tissus techniques.