English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
plain fabric [correct]
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
étoffe unie [correct, feminine noun]; tissu uni [correct, masculine noun]
CONT: Étoffe unie, tissu uni : tissu non ouvré, lisse et d'une seule couleur. Tailleur tout uni; robe unie. Un vêtement uni et tout simple. Étoffe, tissu d'une seule couleur, sans dessin.