English (Visual Disorders)
macular hole [correct, noun]; MH [correct, noun]
CONT: A macular hole (MH) is a round full- or partial-thickness defect in the macular region, specifically in the foveal center.
French (Troubles de la vision)
trou maculaire [correct, masculine noun]; TM [correct, masculine noun]
CONT: On parle de trou maculaire (TM) lorsqu'une perte de substance se produit au centre de la macula, au niveau de la fovéa. Normalement, il existe une continuité parfaite des tissus rétiniens, avec une répartition sans interruption des cellules photoréceptrices. Cette continuité est rompue en cas de trou maculaire.