English (Music (General))
pedalboard key [correct]; pedal clavier key [correct]; pedalier key [correct]
OBS: A pedalboard (also called a pedal keyboard, pedal clavier, or, with electronic instruments, a bass pedalboard) is a keyboard played with the feet that is usually used to produce the low-pitched bass line of a piece of music. A pedalboard has long, narrow lever-style keys laid out in the same semitone scalar pattern as a manual keyboard, with longer keys for C, D, E, F, G, A and B...
French (Musique (Généralités))
touche de pédalier [correct, feminine noun]; touche du clavier de pédales [correct, feminine noun]
CONT: [...] tout orgue [...] est muni d'un clavier de pédales. Ce clavier, ou pédalier, ressemble en grand à un clavier manuel. Il comporte 30 notes ou 32 parfois, commençant comme les claviers manuels par un Do. [...] Le pédalier est également muni d'un abrégé en vue d'être relié aux différents claviers manuels, afin de faire venir sur les touches du pédalier les jeux tirés sur les claviers.
Spanish (Música (Generalidades))
tecla de pedalero [correct, feminine noun]
OBS: [...] la música evolucionó, había un estilo de música donde algunas notas eran sostenidas por largo tiempo, impidiendo liberar uno de los dedos para tocar. La solución fue conectar una serie de teclas de madera con una varilla directamente conectada al teclado y las teclas de madera fueron colocadas a los pies del o de la organista, fue así como el pedalero nació. El pedalero tenía diferentes formas, y evolucionó a un largo teclado de madera con 30 a 32 teclas dispuestas de manera que el o la organista pueda tocar con los dos pies con la misma destreza que si él o ella tocara con sus manos.