English (Biochemistry)
colouredindicator; coloured tracer
French (Biochimie)
traceur colorant [masculine noun]
DEF: Substance organique soluble dans l'eau, qui possède des propriétés optiques particulières (forte absorption, fluorescence), utilisée pour suivre des mélanges d'eau à petite échelle.
Spanish (Bioquímica)
indicador cromático [masculine noun]