English (Information Processing (Informatics))
serial processing [correct]
DEF: Pertaining to the sequential or consecutive execution of two or more processes in a single device such as a channel or processing unit.
French (Traitement de l'information (Informatique))
traitement sériel [correct, masculine noun]; traitement série [correct, masculine noun]; traitement en série [masculine noun]
DEF: Traitement dans lequel plusieurs instructions ou procédures sont traitées en séquence par un dispositif unique (canal ou ordinateur).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
procesamiento en serie [correct, see observation, masculine noun]; proceso en serie [masculine noun]
DEF: Procesamiento de registros de un archivo (fichero) de datos en el orden que estos ocupan en un dispositivo de memoria específico.
OBS: Contrasta con procesamiento secuencial (sequential processing), en el que los registros se procesan siguiendo alguna secuencia de claves determinada con antelación. Los dos términos son sinónimos al utilizarse para hacer referencia al procesamiento de cintas magnéticas, en el que los registros se guardan en la cinta en secuencia y en serie. Sin embargo, en los dispositivos de acceso directo el proceso secuencial y el proceso en serie se refieren a técnicas diferentes.