English (Sea and River Traffic)
transatlantic
French (Trafic (Transport par eau))
transatlantique [adjective]
DEF: Qui a trait à la traversée de l'océan Atlantique.
CONT: Câble transatlantique, Compagnie générale transatlantique, course transatlantique.
Spanish (Tráfico fluvial y marítimo)
transatlántico [masculine noun]