English (Telecommunications Transmission; Audio Technology; Acoustics (Physics))
active transducer [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Électroacoustique; Acoustique (Physique))
transducteur actif [correct, masculine noun]
DEF: Transducteur dont l'énergie transmise à un second système provient de sources inhérentes à ce dernier et non seulement des ondes reçues d'un premier système.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Electroacústica; Acústica (Física))
transductor activo [correct, masculine noun]