English (Magnetism and Electromagnetism; Piezoelectricity)
piezoelectric transducer [correct]
OBS: piezoelectric: Having the ability to generate a voltage when mechanical force is applied, or to produce a mechanical force when a voltage is applied, as in a piezoelectric crystal.
OBS: Piezoelectric transducers can assume many shapes including cylinders and spheres (e.g. for hydrophones or other electroacoustic devices) in which piezoelectric ceramics can be used.
French (Magnétisme et électromagnétisme; Piézoélectricité)
transducteur piézoélectrique [correct, masculine noun]
CONT: [...] le Tripode, [transducteur magnétostrictif] a déjà gagné un facteur cinq par rapport à un transducteur piézoélectrique.
OBS: piézoélectrique : [Se dit] de certains cristaux qui acquièrent une polarisation électrique dans leur masse et des charges électriques à leur surface quand ils sont soumis à des contraintes mécaniques (effet direct), et qui se déforment sous l'action de forces internes quand ils sont soumis à un champ électrique (effet inverse).
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).