English (Aquaculture)
direct transfer [correct]
CONT: Fall peaks of gill enzyme activity, described in zero-age coho salmon ... were found ... to correspond to a new period of euryhalinity allowing again direct transfer to seawater ... (Aquaculture, 1982, no. 28, p. 172)
French (Aquaculture)
transfert direct [correct, masculine noun]
DEF: Transfert des salmonidés d'élevage de l'eau douce à l'eau salée, sans augmentation graduelle de la salinité. (Luc Duchesne, biologiste, Université du Québec à Trois-Rivières)
CONT: La plupart des élevages marins actuels pratiquent un transfert direct en eau de mer (25 à 35 %) de truites de taille «subportion» ou «portion» (150 à 280 g) [...]
CONT: [...] d'autre part d'évaluer les conséquences à court et moyen terme des modalités de transfert en mer en comparant un transfert direct à 35 % de salinité à un transfert progressif (augmentation graduelle de la salinité). (Bulletin français de pisciculture, 1986, no 303, p. 125)