English (Telecommunications Transmission)
character-serial transmission [correct]
DEF: A form of data transmission in which successive characters are transmitted in sequence.
OBS: The individual elements of each character may be transmitted serially or in parallel.
French (Transmission (Télécommunications))
transmission caractère-série [correct, feminine noun]
DEF: Transmission dans laquelle des caractères consécutifs forment une séquence.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
transmisión de caracteres en serie [feminine noun]
DEF: Transmisión en la que los caracteres se suceden unos a otros formando una secuencia.
OBS: Los elementos (bits) de cada carácter pueden transmitirse en serie (lo que se designa por transmisión de bits y caracteres en serie) o simultáneamente (lo que se designa por transmisión de bitios en paralelo y de caracteres en serie).