English (Medical and Dental Services (Military))
very seriously ill [correct, NATO, standardized]
DEF: A patient is very seriously ill when his illness is of such severity that life is imminently endangered.
OBS: very seriously ill: term and definition standardized by NATO.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
cas très sérieux [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; très gravement malade [correct, see observation]
DEF: Le cas d'un malade est très sérieux lorsque le degré de gravité de sa maladie est tel qu'il est en danger de mort imminente.
OBS: cas très sérieux : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: cas très sérieux : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: très gravement malade : syntagme à valeur adjectivale en usage au Centre médical de la Défense nationale.
Spanish (Servicios médico y dental (Militar))
extrema gravedad [correct, feminine noun]
DEF: Un paciente se dice que es de extrema gravedad cuando su enfermedad es tal que su vida está en peligro inminente.