English (Furniture Industries; Knitting Crafts (General))
knitting table
French (Industrie du meuble; Tricot (Généralités))
tricoteuse [correct, feminine noun]
DEF: Petite table à ouvrage dont le dessus est entouré d'une galerie en bois ou en treillage pour recevoir les pelotes de laine (XVIIIe siècle). Petite table en forme de caissette sans couvercle montée sur un piétement à croisillon d'entrejambe (Restauration, Second Empire).