English (Machine Knitting)
knitting machine [correct]
DEF: a machine for mechanically knitting fabrics (as jersey or tricot) and articles of wear (as sweaters or hosiery).
French (Tricot à la machine)
machine à tricoter [correct, feminine noun]; tricoteuse [correct, feminine noun]
CONT: La machine à tricoter se compose de rangées d'aiguilles, ou fontures, et du chariot qui, par un mouvement de va-et-vient, exécute le tricot. À simple fonture, elle ne permet que le point de jersey et ses dérivés, à double fonture, que le point de côtes. Les machines les plus perfectionnées sont à automatisme intégral avec un sélecteur électronique d'aiguilles en fonction d'un programme déterminé.