English (Photography)
tripod [correct]
DEF: Support for a camera consisting of three legs hinged together at one end to a component carrying a screw to which the camera is attached.
French (Photographie)
trépied [correct]
DEF: Dispositif formé de trois branches appelées pieds et surmonté d'une plate-forme sur laquelle on fixe une tête à rotule. Le trépied sert à supporter l'appareil-photo ou tout autre accessoire muni d'un pas de vis adéquat.