English (Botany; Grain Growing)
diamond wheat [correct, standardized]; Polish wheat [correct, standardized]
OBS: Agricultural food products (cereals).
OBS: Diamond wheat; Polish wheat: Terms standardized by ISO.
French (Botanique; Culture des céréales)
blé de Pologne [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Céréales grains.
OBS: blé de Pologne : Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Botánica; Cultivo de cereales)
trigo polaco [correct, masculine noun]
CONT: El Triticum polonicum también conocido como trigo polaco, es una especie común del cereal triticum (trigo). Pertenece a los tetraploides debido a su conformación por 14 cromosomas. Actualmente se siembra en pequeñas áreas de los países mediterráneos, Etiopía, Rusia y en otras regiones de Asia.