English (Mental Disorders; Sexology; Clinical Psychology)
genito-pelvic pain/penetration disorder [correct]
CONT: Genito-pelvic pain/penetration disorder refers to four commonly comorbid symptoms dimensions: 1) difficulty having intercourse, 2) genito-pelvic pain, 3) fear of pain or vaginal penetration, and 4) tension of the pelvic floor muscles ... Because major difficulty in any of these symptom dimensions is often sufficient to cause clinically significant distress, a diagnosis can be made on the basis of marked difficulty in only one symptom dimension.
French (Troubles mentaux; Sexologie; Psychologie clinique)
trouble lié à des douleurs génito-pelviennes ou à la pénétration [correct, masculine noun]
CONT: Le trouble lié à des douleurs génito-pelviennes ou à la pénétration se réfère à quatre dimensions de symptômes souvent comorbides : 1) la difficulté à avoir des rapports sexuels, 2) la douleur génito-pelvienne, 3) la peur de la douleur ou de la pénétration vaginale, et 4) la tension des muscles du plancher pelvien [...] Comme l'existence de l'une quelconque de ces dimensions symptomatiques est souvent suffisante pour provoquer une détresse cliniquement significative, le diagnostic peut être établi à partir de la présence d'une difficulté marquée dans une seule de ces quatre dimensions.