English (Metal Extrusion; Plastics Manufacturing)
extruded tube [correct]; extruded tubing
DEF: Metal tube brought to final dimensions by extrusion.
French (Extrusion (Métallurgie); Plasturgie)
tube extrudé [correct, masculine noun]; tube filé [correct, masculine noun]; tube refoulé [proposal, masculine noun]
DEF: Tube amené à ses dimensions finales par extrusion.
OBS: Extrudé. Qualifie un profilé (joint, moulure, etc.) fabriqué en continu par extrusion ou extrudage, c'est-à-dire par passage en force d'un matériau plastique ou malléable sous pression à travers une filière de formage qui lui donne son profil.
OBS: Filage à la presse ou extrusion [...] Procédé permettant d'obtenir des formes de profils quelconques et de transformer économiquement de petites quantités de métal [...] La billette de métal préalablement chauffée est chargée dans un conteneur entre le poinçon d'une presse et la filière. Si le conteneur et la filière sont fixes pendant l'opération, l'action d'une forte pression donnée sur le poinçon refoule le métal à travers l'orifice de la filière [...] On file à la presse à chaud l'aluminium et ses alliages, le laiton, le bronze, les cupro-aluminiums (température de filage entre 450 et 950° C.