English (PAJLO; Family Law (common law))
guardian of the person [correct]; personal guardian [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tuteur à la personne [correct, masculine noun, standardized]; tutrice à la personne [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Selon le contexte, on pourra employer la tournure «tuteur de la personne», «tutrice de la personne».
OBS: tuteur à la personne; tutrice à la personne : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).