English (Computer Graphics; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
undercolor addition [correct]; UCA [correct]; undercolour addition [correct]; UCA [correct]; UCA
DEF: A prepress [electronic] means of intensifying dark neutral gray areas in process color reproduction by selectively increasing cyan, magenta, and yellow dot areas.
French (Infographie; Encres et couleurs (Industrie graphique))
ajout de sous-couleurs [correct, masculine noun]; UCA [correct, masculine noun]
DEF: [Fonction électronique qui] permet [à l'étape du prépresse] de rajouter de l'épaisseur à la sous-couche d'encre CMJ [cyan, magenta, jaune] dans les ombres afin d'accentuer la densité du noir et d'assurer ainsi un meilleur contraste dans la quadri [quadrichromie].
OBS: ajout de sous-couleurs : Terme tiré du Vocabulaire du prépresse de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.