English (Immunology)
insulin unit [correct]
DEF: An international unit equal 1/22 or a milligram of pure crystalline insulin.
French (Immunologie)
unité d'insuline [correct, feminine noun]
CONT: Les prescriptions d'insuline se font en "unités". 1 unité d'insuline représente l'activité hypoglycémiante de 0,04082 mg de l'étalon international préparé après 1950 (OMS, 1952).