English (Air Pollution)
near-ultraviolet radiation [correct]; near-UV radiation [correct]; near UVR [correct]; near UV [correct]
French (Pollution de l'air)
rayonnement ultraviolet proche [correct, masculine noun]; radiation ultraviolette proche [correct, feminine noun]; rayonnement UV proche [correct, masculine noun]; ultraviolet proche [correct, masculine noun]; UV proche [correct, masculine noun]
DEF: Rayonnement ultraviolet dont la longueur d'onde est comprise approximativement entre trois cents et quatre cents nanomètres.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).