English (Optics)
near-ultraviolet radiation [correct]; near ultraviolet [correct]
DEF: Ultraviolet radiation having relatively long wavelength, in the approximate range from 300 to 400 nanometers.
French (Optique)
ultraviolet proche [correct, masculine noun]; proche ultraviolet [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: On nomme ultraviolet proche la région au-dessus de 2 000 unités Angstroms [...]
OBS: [...] on subdivise [...] l'UV en trois: ultraviolet proche (4 000 à 3 000 unités Angstroms), lointain (3 000 à 2 000 unités Angstroms) et extrême (2 000 à 40 unités Angstroms).