English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
uniformity [correct]
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
uniformisation [correct, feminine noun]
CONT: [...] de promouvoir l'uniformisation et l'harmonisation des processus d'évaluation des effets environnementaux à l'échelle du Canada et à tous les niveaux administratifs.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.