English (Paleontology)
Unionidae [correct]
OBS: [Bivalves of the] family Unionidae (...) [are] equivalve (nacreous with [a] thick periostracum), [the] beaks [are] generally sculptured and commonly with [a] remnant of [the] larval shell; beak cavities [are] deep, [the] hinge [is] mostly with two cardinals and two posterior lamellar teeth in LV and [a] single cardinal and lamellar tooth in RV. [They have] gills with water tubes, [a] marsupium occupying all four gills or [the] outer pairs only, [the] diaphragm [is] complete. "Trias.-Rec."
French (Paléontologie)
Unionidae [correct]
OBS: [Les Lamellibranches de la] famille des Unionidae (...) [ont une] coquille inéquilatérale de forme variable, triangulaire, quadrangulaire ou allongée, fermée, épidermée, nacrée [L'] Ornementation [est] variable. [Le] ligament [est] externe. [La] charnière [est] très variable, composée de dents cardinales, latérales - la plus part du temps striées - ou sans dents. [La] ligne palléale [est] entière; [les] impressions musculaires [sont] bien marquées surtout l'antérieure qui est plus profonde que la postérieure; [les] impressions des muscles d'attache du sac viscéral et du pied [sont] visibles en arrière de l'adducteur antérieur et au voisinage de l'adducteur postérieur. Les Unionidés sont des Lamellibranches d'eau douce ou saumâtre.