English (Biotechnology; Cryogenics)
cryogenic plant [correct]
CONT: Aerobic biological processes ... Oxygen can be produced locally by two technologies: molecular sieves (pressure swing adsorbers or PSAs) for capacities up to 30 tonnes/day, and cryogenic plants above 10 or 20 tonnes/day. The oxygen produced is usually 95-99% pure.
French (Biotechnologie; Cryogénie)
unité à production cryogénique [correct, feminine noun]; poste cryogénique [correct, masculine noun]
CONT: L'alimentation en oxygène peut être assurée [...] à partir d'unités de production d'oxygène installées «in situ» [...]. Deux sortes d'unités peuvent être employées : celles à tamis moléculaires (PSA), celles à production cryogénique.
CONT: Procédés biologiques aérobies [...] Dans le cas de production locale d'oxygène, deux technologies sont possibles : celle des tamis moléculaires (P.S.A. = pressure Swing Adsorber), jusqu'à des capacités de 30 t/j ou celle des postes cryogéniques à partir de 10/20 t/j. Généralement, le gaz produit présente une pureté comprise entre 95 et 99 % d'O2.