English (Mathematics; Artificial Intelligence)
environment [correct]; universe [correct]
DEF: Set of all objects that are admissible to that set based on its parameters.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
environnement [correct, masculine noun]; univers [correct, masculine noun]
DEF: En compréhension automatique, ensemble d'entités concrètes faisant l'objet de la reconnaissance, de la description ou de l'interprétation par la machine.
CONT: environnement structuré, univers complexe, univers non-structuré