English (Statistical Surveys)
second-stage sampling unit [correct]; second-stage unit [correct]; secondary sampling unit [correct]; SSU [correct]; SSU; secondary unit
DEF: A unit at the second stage of sampling.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
unité de sondage du second degré [correct, feminine noun]; unité d'échantillonnage secondaire [correct, feminine noun]; unité secondaire d'échantillonnage [feminine noun]; USE [correct, feminine noun]; USE; unité d'échantillonnage du second degré [correct, feminine noun]; unité de sondage secondaire [correct, feminine noun]; unité du second degré [correct, feminine noun]; unité secondaire [feminine noun]
CONT: Les individus de la population sont les unités secondaires. L'échantillonnage à deux degrés consiste à prélever [...] au deuxième degré, dans chaque unité primaire [...] un échantillon d'unités secondaires.