English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Ship and Boat Parts)
hull valve [correct]
DEF: An isolating valve for ensuring watertightness of the pressure hull and first in line against sea-pressure.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Parties des bateaux)
vanne de coque [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Soupape assurant l'étanchéité de la coque épaisse, et située la première dans le bord (dans le sens d'une entrée d'eau de mer).
OBS: vanne de coque : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.