English (Geophysics; Magnetism; Astrophysics and Cosmography)
secular variation [correct]; geomagnetic secular variation
DEF: The changes, measured in hundred of years, in the magnetic field of the earth.
CONT: Changes in the earth's field which are progressive for decades or centuries are known as secular variations.
French (Géophysique; Magnétisme; Astrophysique et cosmographie)
variation séculaire [correct, feminine noun]
DEF: Variations dont les périodes embrassent plusieurs siècles et sont, de ce fait, représentées sur un court intervalle de temps par une fonction constamment croissante ou décroissante.
OBS: Variations de la direction du champ. - La variation lente des valeurs moyennes des éléments magnétiques n'est connue [...] que pour un intervalle de quelques siècles. Son ampleur pendant cette courte durée est très grande par rapport à celle des autres variations qu'on a pu constater dans les propriétés générales du globe.