English (Cycling)
city bike
French (Cyclisme)
vélo de ville [masculine noun]; bicyclette de ville [feminine noun]
OBS: Source : Vélo Québec, mai 1985, p. 10
OBS: M. Barette indique que l'Office de la langue française a choisi bicyclette de ville et dans un ouvrage à paraître, vélo de ville. (Compte rendu de la réunion de la Commission générale de terminologie (France) tenue le vendredi 21 juin 1991).