English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
auction [correct]; auction sale [correct]; sale by auction [correct]
DEF: A sale of property to the highest bidder.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
vente aux enchères [correct, feminine noun, standardized]
OBS: vente aux enchères : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).