English (Cooling and Ventilating Systems)
double inlet fan [correct]
DEF: A centrifugal fan in which the air can be drawn in on both sides of the wheel.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur centrifuge à deux ouïes d'aspiration [correct, masculine noun]; ventilateur centrifuge double ouïes [masculine noun]; ventilateur à deux ouïes [masculine noun]; ventilateur double ouïes [masculine noun]
DEF: Ventilateur centrifuge dans lequel l'air entre des deux côtés de la roue.
CONT: Il est à noter qu'afin de résoudre l'encombrement, le poids et le prix des ventilateurs centrifuges, on peut utiliser dans certains cas des ventilateurs double ouïes qui comportent une enveloppe double largeur avec deux roues et deux pavillons d'aspiration.
OBS: Ventilateur centrifuge. Dans ce type, le fluide traverse l'aubage mobile dans le sens radial, du centre à la périphérie, et est recueilli par un diffuseur, généralement en forme de volute, muni d'une ouïe d'aspiration et d'un refoulement [...]. Le ventilateur centrifuge peut aussi avoir deux ouïes d'aspiration disposées symétriquement.
OBS: Les ventilateurs centrifuges peuvent comporter une ou deux ouïes d'aspiration.