English (Cooling and Ventilating Systems; Burners and Steamfitting)
forced-draft fan [correct]; forced draft fan
DEF: A fan or blower that blows air into the combustion chamber.
CONT: Forced-draft fan does not open until air selector on Bailey Board is set at 15%... (CFB Ottawa, CHP SOP's)
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Fumisterie et brûleurs)
ventilateur de soufflage [masculine noun]; ventilateur à air pulsé [masculine noun]
OBS: Il existe deux types principaux de brûleur à gaz : le brûleur atmosphérique qui est un brûleur sans ventilateur et dans lequel l'air nécessaire à la combustion est aspiré par la simple ascension des gaz brûlés et le brûleur à air soufflé dans lequel l'apport de l'air comburant s'effectue au moyen d'un ventilateur [...]