English (Mine Ventilation, Heating and Lighting)
forcing ventilation
French (Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
aérage forcé [correct, masculine noun]; ventilation forcée [proposal, feminine noun]
CONT: L'aérage peut être naturel [...] ou forcé par des ventilateurs qui créent localement une dépression (aérage aspirant) ou une surpression (aérage soufflant).