English (HVAC Distribution Systems; Cooling and Ventilating Systems)
unit ventilator [correct]
DEF: A unit heater ... connected to a source of ventilation air and frequently provided with an air filter [that is] widely used in school buildings.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Systèmes de refroidissement et de ventilation)
unité de ventilation [correct, feminine noun]; ventilo-convecteur [masculine noun]
CONT: Une unité de ventilation est identique à un ventilo-convecteur mais généralement plus grande, on l'a étudié pour fournir jusqu'à 100% d'air neuf à travers un système complet de registres. Initialement, on conçoit cette unité pour le chauffage, cependant certaines batteries de ces unités sont dimensionnées aussi pour le refroidissement. Leur principal champ d'application est celui des salles de classe ou endroits analogues à forte densité d'occupation, où la ventilation demande d'importantes quantités d'air.