English (Auditing (Accounting))
shareholders' auditor [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
auditeur nommé par les actionnaires [correct, see observation, masculine noun]; auditrice nommée par les actionnaires [correct, see observation, feminine noun]; auditeur des actionnaires [correct, see observation, masculine noun]; auditrice des actionnaires [correct, see observation, feminine noun]; vérificateur nommé par les actionnaires [correct, masculine noun, Canada]; vérificatrice nommée par les actionnaires [correct, feminine noun, Canada]; vérificateur des actionnaires [correct, masculine noun, Canada]; vérificatrice des actionnaires [correct, feminine noun, Canada]
OBS: auditeur nommé par les actionnaires; auditrice nommée par les actionnaires; auditeur des actionnaires; auditrice des actionnaires : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalent de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad))
comisario [masculine noun]
DEF: Funcionario de una sociedad por acciones, designado por los accionistas, para vigilar las operaciones de ella. Sus funciones son más amplias que las de un auditor, dado que su intervención no se limita exclusivamente a las cuentas de la sociedad, sino que debe extenderse a todas las transacciones, y aun tal intervención puede llevarse a cabo en forma preventiva.