English (Hydraulic Hoisting and Lifting)
hydraulic lift cylinder
French (Levage hydraulique)
vérin hydraulique [correct]
OBS: Dans le vérin hydraulique, utilisé en général pour soulever de très lourdes charges, la vis est (...) remplacée par une tige de piston commandé par un liquide sous pression.