English (Glasses (table setting); Various Drinks - Service; Glassware)
tulip glass; tulip-shaped glass
CONT: Glasses for most occasions ... can well be standardized on the ordinary "tulip" glass.
French (Verres (service de table); Service de boissons diverses; Objets en verre)
verre tulipe [masculine noun]
CONT: Les verres à bordeaux sont [...] mieux [...] que la coupe [...] La flûte est déjà préférable; l'idéal est le verre «tulipe», ainsi nommé pour sa ressemblance avec la fleur à peine entrouverte.