English (Measuring Instruments; Electrical Measuring Equipment)
Vigilohm insulation monitoring device [correct]
CONT: The insulation monitoring devices of the Vigilohm range are designed to: measure the insulation level of the installation; indicate drops in the insulation level below a user-defined threshold. In addition to these basic functions, the Vigilohm System can automatically locate the faulty circuit. ... Insulation monitoring devices inject a DC or low-frequency AC voltage between the installation and earth. The insulation resistance is determined by measuring the resulting leakage current. Vigilohm EM9 devices use an indicator light to signal the presence of an insulation fault within the installation.
French (Appareils de mesure; Appareils de mesures (Électricité))
contrôleur d'isolement Vigilohm [masculine noun]; contrôleur permanent d'isolement Vigilohm [masculine noun]; Vigilohm [masculine noun]; contrôleur d'isolation Vigilohm [proposal, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure et de contrôle de l'isolation électrique.
CONT: [...] l'installation électrique se doit d'être fiable, de qualité et surtout évolutive [...] Elle fait appel à une grande diversité de matériel parmi lesquels, un TGBT Prisma étanche équipé d'un jeu de barres Linergy, des disjoncteurs Compact NS pour la protection des moteurs, une batterie de condensateurs Rectimat pour le compensation de l'énergie réactive ou encore des contrôleurs d'isolement Vigilohm. Une installation imposante du fait de la puissance élevée.
CONT: L'armoire électrique de transformation et d'isolement (PSU) : Elle contient les éléments suivants : - Un transformateur élévateur (230, 240 ou 270 Volts) - Un vigilohm avec sonnerie afin de détecter les défauts d'isolement (entrée d'eau) [...]
CONT: Vu la simplicité du réseau de CONAPA, on opte pour le premier type de CPI [contrôleur permanent d'isolement]. Soit un Vigilohm TR22 par exemple.