English (Motor Vehicles and Bicycles; Pollution (General))
fuel economy label [correct]; fuel consumption label [correct]
DEF: A label that indicates fuel consumption and energy efficiency to consumers in order to influence their behaviour when buying a passenger car.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Pollution (Généralités))
étiquette de consommation de carburant [correct, feminine noun]; étiquette énergétique [correct, see observation, feminine noun]; vignette énergétique [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les voitures neuves en Suisse devront porter dès janvier 2003 une «étiquette énergétique» indiquant leur consommation d'essence. Cette mesure, décidée par le gouvernement fédéral, vise à instaurer davantage de transparence pour les consommateurs et à promouvoir les véhicules peu gourmands en carburant.
OBS: Étiquette énergétique et vignette énergétique : Le système des étiquettes a déjà été introduit avec succès pour les appareils électriques. Les termes «étiquette énergétique» et «vignette énergétique» désignent un concept plus général que «étiquette de consommation de carburant».