English (Aerodynamics and Theory of Gases; HVAC Distribution Systems)
terminal velocity [correct]
DEF: from an outlet, in m/s: the highest sustained velocity in the mixed air stream arbitrarily specified and used to determine throw (T).
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
vitesse terminale [feminine noun]
DEF: (mesure prise à une bouche de soufflage, en m/s) : la vitesse soutenue la plus élevée dans le flux d'air mélangé, arbitrairement précisée et utilisée pour déterminer la portée (P).