English (Types of Ships and Boats)
ice-boat; ice boat
OBS: ice-boating: yachting sur glace.
French (Types de bateaux)
voilier de glace [masculine noun]; yacht à glace [masculine noun]; bateau à glace [masculine noun]; char à glace [masculine noun]
OBS: Voilier à patins, utilisé (notamment au Canada) pour se déplacer sur la glace.