English (Citizenship and Immigration)
traffic [correct, noun]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
voyageurs [correct, masculine noun, plural]
OBS: Dans le domaine de la lutte contre l'immigration clandestine, ce terme désigne l'ensemble des personnes interceptées à l'embarquement ou qui arrivent au Canada, mais ne sont pas munies des documents voulus.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.