English (Ballistics)
remaining velocity [correct]; Vr [correct]
DEF: The velocity that a projectile retains at any specific location along its trajectory.
French (Balistique)
vitesse restante [correct, feminine noun, officially approved]; Vr [correct, feminine noun, officially approved]; vitesse résiduelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Vitesse que maintient encore un projectile en un point donné de sa trajectoire.
OBS: vitesse restante; Vr; vitesse résiduelle : termes, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: vitesse restante : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.