English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
visual reconnaissance [correct, officially approved]; VR [correct, officially approved]; vis recce [correct]
OBS: visual reconnaissance; VR: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
reconnaissance visuelle [correct, feminine noun, officially approved]; VR [correct, feminine noun, officially approved]; reco vis [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: reconnaissance visuelle; VR; reco vis : terme, abréviation et forme abrégée uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: reconnaissance visuelle; reco vis : terme et forme abrégée uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.