English (Programming Languages)
record area [standardized]
OBS: record area: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
zone article [feminine noun]
DEF: Zone de mémoire allouée pour le traitement de l'article décrit dans une rubrique de description d'article de la File Section, Data Division. Dans la File Section, le nombre courant de positions de caractères de la zone est déterminé par la clause explicite ou implicite RECORD.