English (Field Artillery)
concentration area [correct, NATO, standardized]
DEF: A limited area on which a volume of gunfire is placed within a limited time.
OBS: concentration area: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
zone de concentration [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Zone limitée sur laquelle une concentration d'artillerie est exécutée dans un temps limité.
OBS: zone de concentration : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
zona de concentración [correct, feminine noun]
DEF: Zona limitada que recibe un volumen de fuego dentro de un tiempo determinado.