English (Provincial Government Honorary Distinctions)
Médaille de l'Académie des lettres du Québec [correct]
OBS: Attributed for the first time in 1946 to Gabrielle Roy.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux)
Médaille de l'Académie des lettres du Québec [correct, feminine noun]
OBS: La médaille de l'Académie des lettres canadienne française fut attribuée pour la première fois en 1946 à Gabrielle Roy. Depuis 1984, cette médaille est décernée tous les automnes.