English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
unlawful act of violence [correct]
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
acte illicite de violence [correct, masculine noun]
OBS: acte illicite de violence : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.