English (Special-Language Phraseology; Tort Law (common law))
legal duty to do an act [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit des délits (common law))
obligation légale d’accomplir un acte [correct, feminine noun]
OBS: obligation légale d'accomplir un acte : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.