English (Tort Law (common law); Special-Language Phraseology)
undertake an act dangerous to life [correct]
OBS: Duty of persons who undertake lawful acts that may endanger the life.
French (Droit des délits (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
pratiquer un acte dangereux pour la vie [correct]
OBS: Obligation des personnes qui pratiquent des actes légitimes qui peuvent mettre en danger la vie.
OBS: pratiquer un acte dangereux pour la vie : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.