English (Property Law (civil law); Urban Housing; Real Estate; Special-Language Phraseology)
deeded timeshare [correct]
CONT: A deeded timeshare divides the property value like a pie–each owner gets a deed to a "slice." You buy the right to use a specific unit at a specific time every year.
OBS: [A deed is a] legal document [that] demonstrates ownership rights with the title to a timeshare property.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Habitation et logement (Urbanisme); Immobilier; Phraséologie des langues de spécialité)
multipropriété assortie d’un acte notarié [feminine noun]; copropriété à temps partagé assortie d’un acte notarié [proposal, feminine noun]
CONT: Une multipropriété assortie d'un acte notarié divise la valeur de la propriété comme une tarte – chaque propriétaire obtient un acte formaliste pour un «morceau». [On achète] le droit d'utiliser une unité spécifique au cours d'une période précise de l'année.