English (Copyright, Patent and Trademark Law)
permitted act [correct]
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
acte licite [correct, masculine noun]
OBS: acte licite : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.