English (Special-Language Phraseology; Sentencing; Penal Administration)
convicted of an illegal act [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Peines; Administration pénitentiaire)
convaincu d’un acte illégal [correct]
OBS: convaincu d'un acte illégal : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.