English (Legal System; Rules of Court)
appeal summons; declaration in appeal
OBS: appeal summons: term reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Règles de procédure)
déclaration d’appel [correct, feminine noun]; acte d'appel [masculine noun, obsolete]
OBS: déclaration d'appel; acte d'appel: termes reproduits de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Régimen jurídico; Reglamento procesal)
acta de apelación [feminine noun]
CONT: En el acta de apelación se hará constar la fecha de la sentencia apelada y los relativos a la parcela [...]
OBS: acta: sustantivo femenino que comienza por /a/ tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la": "la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino: "el acta constitutiva".